Большой – маленький сайт. Резиновые интернет изделия

117Так называемые «резиновые» сайты к самой резине имеют опосредованное отношение, ну если это конечно сайт, не посвященный изделиям из резины. Основное  преимущество таких сайтов это то, что они автоматически подстраиваются под разрешения экрана пользователя.

Основным отличием при создании не жесткого, а резинового сайта, является размерность столбцов,  которые отвечают за разметку страницы. В нашем случае размерность выражается в процентном соотношении и контейнер, который содержит объект описания,  принимают за сто процентов.

Соответственно, когда вышеупомянутые размеры считаются в пикселях, сайт получается «жестким» но в принципе и тут можно выйти из ситуации с помощью JavaScript, но это будет более сложнее и не так эффективно.

К основным моментам при создании резинового сайта являются:

При помощи поиска и применения своих логических способностей необходимо определиться с самым маленьким разрешением, на которое рассчитан сайт;

  • Соответственно при проектировании сайта нужно ориентироваться на минимальное разрешение;
  • Размер всех ячеек должен быть зафиксирован и выражен в пикселях, кроме ячейки в котором находится содержание сайта, ее нужно выразить процентах и принять  ее размер за 100%, либо вообще отказаться от задания ее размера;

И, конечно, проверить сайт после завершения работ по созданию резинового сайта во всех возможных разрешениях экрана.

Конечно, нет ни чего совершенного, и существуют недостатки при разработке резиновых сайтов. Во-первых, времени на создание потребуется больше. Во-вторых, возникнут проблемы при размещении картинок, фотографий ну или каких-нибудь других файлов, поскольку так называемый контейнер не будет поддерживать нужный размер, конечно решение всегда можно найти, но опять же потребуется время. В-третьих, открытие страниц резинового сайта тоже замедлится.

Но, несмотря на все возможный минусы, сложности, конечно, есть и положительные моменты, которые полностью окупают все потраченные усилия. Основным преимуществом является то, что визуально сайт всегда остается в размерах браузера, то есть не выходит за его приделы, и всегда будет иметь оптимальное разрешение. Не будут возникать проблемы с изменением расширения при переходах со  страницы на страницу , и не будет отвлекать пользователя от посещения сайта. А это согласитесь очень не маловажный фактор, чтобы посещаемость сайта росла и это самый главный плюс, из-за которого стоит создать резиновый сайт.

Похожие статьи: